Минтуризма считает, что в Беларуси необходима ответственность турфирм

0
210

Предложение ввести административную административную ответственность за осуществление деятельности с нарушением законодательства в сфере туризма предложил заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Мартынов.

Он отметил, что в туризме защититься от мошенничества каким-то нормативным документом сложно.

"Если же говорить о моей субъективной точке зрения, то я настаиваю на введении административной ответственности за осуществление деятельности с нарушением законодательства в сфере туризма", — отметил он БелТА.

Мартынов напомнил, что в России и Казахстане, которые вместе с Беларусью входят в ЕЭП, существует именно такая практика.


"Мы будем сейчас внимательно смотреть, что происходит в законодательстве в Российской Федерации. У нас все равно, рано или поздно, будет унификация законодательства, раз мы работаем в Едином экономическом пространстве", —
пояснил Андрей Мартынов.

Но при этом Мартынов напомнил, что решения в этой сфере будет принимать Президент Беларуси и правительство.

При этом директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин отметил, что на качество туристических услуг могут влиять и общественные организации, как это происходит в России. Например, Ассоциация туроператоров РФ очень активно вмешивается в вопросы защиты прав потребителей в своей сфере.

 "Республиканский союз туристических организаций, скажу откровенно, очень пассивно к этому относится", — считает он.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, 27 января "Ланта-тур" неожиданно приостановила работу из-за финансовых проблем. 1 февраля банк ВТБ подписал соглашение с "Ланта-тур" о выделении кредита размером 7 млн. долларов сроком на 5 лет, чтобы туроператор смог расплатиться по долгам. Компания "Ланта-тур вояж" работает с 1991 года, она обслуживает 24 направления, среди которых такие страны как Таиланд, Вьетнам, Индия.