Минздрав Беларуси планирует расширить перечень платных медуслуг в поликлиниках

0
175

Минздрав Беларуси планирует расширить перечень платных медицинских услуг в государственных поликлиниках. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

По словам министра, конкретный перечень пока не сформирован, вопрос находится в стадии обсуждения. При этом он подчеркнул, что "расширение перечня платных услуг ни в коем случае не должно быть в ущерб гражданам, все социальные стандарты необходимо выполнять".

Комментируя вопрос о доступности первичной медико-санитарной помощи в поликлиниках, Василий Жарко сказал, что каждый человек в республике раз в месяц обращается к врачу. Это достаточно высокий показатель.

Министр также отметил, что основная проблема, с которой столкнулся Минздрав – нехватка медицинских кадров. В этом году не было выпуска фельдшеров, но уже в следующем ситуация изменится, и представится возможным укомплектовать часть медицинских учреждений кадрами. С этого года в белорусских поликлиниках в штатном расписании появилась должность помощника врача, который взял на себя часть обязанностей доктора. Регистратуры поликлиник оснащены аппаратами многоканальной связи, усовершенствован порядок выдачи талонов, регламентирована работа доврачебного кабинета, сокращено количество выдаваемых справок. Все эти меры приняты для того, чтобы сделать помощь в поликлиниках более доступной.

БЕЛТА