Минздрав: в Беларуси началась настоящая эпидемия гриппа

0
243

Со второго ноября в Беларуси началась "настоящая" эпидемия гриппа. Такое заявление сделала врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. По ее словам, если "если на прошлой неделе уровень заболеваемости оценивался как предэпидемиологический, то сейчас можно говорить о том, эпидемия развивается по классическому сценарию".
 
"Количество тех, кто обратился за помощью, увеличилось", — пояснила врач-эпидемиолог.
 
Тем временем замначальника управления организации медицинской помощи — начальник отдела первичной медицинской помощи министерства здравоохранения Людмила Жилевич сообщила, что в случае осложнения ситуации с заболеваемостью населения ОРВИ и гриппом минздрав готов "полностью мобилизовать" медицинские организации Беларуси, сообщает БелаПАН.
 
По ее словам, сейчас в учреждениях здравоохранения еще достаточно неиспользованных резервов, которые могут быть востребованы в случае роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.
 
Специалист считает, что нет необходимости акцентировать внимание населения на осложнениях респираторных вирусных инфекций. Задача больного — обратиться к врачу уже при первых признаках ОРВИ или гриппа.
 
Как ранее сообщал Минздрав, за последние две недели ОРВИ и гриппом в стране заболели более 65 тыс. жителей — на 20% больше, чем за аналогичный период 2008 года; 60% заболевших — до 18 лет. За минувшую неделю на 19% увеличилось количество госпитализированных с острыми респираторными инфекциями.