МВД: 300 тыс. белорусов трудятся за рубежом

0
249
Согласно данным департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, более 300 тыс. граждан страны трудятся за рубежом. "Однако эта цифра колеблется исходя из приблизительного анализа, расчетов специалистов и выводов некоторых ученых", — пояснил начальник департамента Алексей Бегун.
 
"По мнению компетентных органов России, около 300 тыс. граждан Беларуси занимаются временной трудовой деятельностью только на территории России. Соответствующие органы в Беларуси говорят о 100 тыс. граждан. При этом ни одни, ни другие органы в силу латентности такой трудовой деятельности не ведут четкого статистического учета, потому их показатели и отличаются", — рассказал представитель МВД.
 

В свою очередь начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун пояснил, что в соответствии с действующим законодательством граждане Беларуси, которые трудятся легально как трудовые мигранты, безработными не считаются, так как трудовой занятостью считается любая трудовая деятельность, которая приносит легальный доход.