МВД: предварительное расследование дела 19 декабря завершено

0
234

Предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении граждан Беларуси — организаторов и участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, завершено. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
 
"По заключению следствия, получены исчерпывающие доказательства о попытке изменения Конституционного строя Республики Беларусь по предварительному сговору с представителями иностранных государств и организаций, которые, по сути ставили конечной целью осуществление государственного переворота", — говорится в сообщении.
 
В МВД также подчеркнули, что "имеющиеся материалы в отношении иностранных организаций и граждан выделены в отдельное производство и расследование в указанном направлении будет продолжено, в том числе в отношении лиц, скрывающихся на территории иностранных государств".
 
Четвертого апреля следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома предъявило окончательное обвинение очередным обвиняемым по уголовному делу "о массовых беспорядках": Дмитрий Бондаренко, Сергей Марцелев, Ирина Халип и Павел Северинец обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК ("организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них").
 
Ранее они обвинялись по ст. 293 УК ("массовые беспорядки"; лишение свободы до 15 лет). Следователи считают, что действия обвиняемых "были направлены на привлечение и побуждение белорусских граждан к участию в заведомо незаконных массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок, подлежащих пресечению со стороны правоохранительных органов".