МВФ: Беларуси удалось восстановить конкурентоспособность экономики

0
198

Беларуси удалось восстановить конкурентоспособность экономики в начале 2009 года. Такое заявление сделала постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина. По ее словам, этого удалось добиться за счет девальвации курса белорусского рубля, в результате которой белорусские товары на внешних рынках стали дешевле.
 
По мнению эксперта, дальнейшее повышение конкурентоспособности белорусской экономики будет возможно лишь при условии структурных преобразований. Особое внимание Наталия Колядина уделила системе стимулов, которые будут направлены на рыночные условия, передает БелТА.
 
"В Беларуси ценовой контроль необходимо сократить до минимума, сейчас это делается, но темпы работы нужно ускорить. Нужна также либерализация рынка труда, которая позволит стимулировать более высокую производительность, усилить мобильность трудовых ресурсов. Стране следует отказаться от системы установления обязательных количественных целевых показателей как на макроэкономическом уровне, так на уровне предприятий", — отметила специалист.
 
Эксперт также отметила и необходимость реформ в финансовом секторе Беларуси. "Банкам следует позволить принимать решения о выделении кредитных ресурсов, исходя из рентабельности и рисков осуществления проектов, а не на основании рекомендаций правительства", — считает специалист.
 
Постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси также советует властям Беларуси проводить работу по упрощению условий для создания новых частных предприятий, снижению регуляторной нагрузки на частный сектор, ведению более гибких процедур установления цен, формированию прозрачной программы приватизации, которая будет способствовать притоку капитала, технологий, управленческих и маркетинговых навыков в Беларуси.