Набеги на обменники и надежды Прокоповича: Беларусь за неделю

0
299

Экономика

 
Нацбанк: слухи о девальвации рубля не соответствуют действительности
 
На протяжении последней недели мало что могло отвлечь среднестатистического белоруса от раздумий, будет или нет Нацбанк девальвировать белорусский рубль. Подогреваемые слухами из мировой сети, белорусы ринулись на штурм обменников, вводя в ступор все руководство Нацбанка.
 
Петр Прокопович, сохраняя, тем не менее, невозмутимый вид, попытался успокоить население, заявив, что "проблема, которая сегодня есть на валютном рынке, специально нагнетается в СМИ, в Интернете". "Периодичность вбросов информации о том, что будет девальвация, идет чуть ли не каждый день, и таким образом появляются необоснованные слухи о девальвации", — подчеркнул глава Нацбанка.
 
По его словам, "банки удовлетворяют спрос на валюту". "Думаю, пройдет несколько дней — люди успокоятся и "набег на обменники" закончится", — предположил Петр Прокопович.
 
После этого с периодичностью раз в несколько дней от Нацбанка появлялись новые комментарии ситуации на валютном рынке, сводившееся все к тому же: провокационные слухи о возможной резкой девальвации национальной валюты никоим образом не соответствуют действительности.
 
В Беларуси формируется "серый" курс национальной валюты
 
Тем временем, по сообщениям ряда агентств, в Беларуси появился "серый" курс белорусского рубля, который на 17% выше банковского и составил 3600 белорусских рублей за доллар.
 
По мнению экспертов, фактическое появление в Беларуси альтернативного обменного курса белорусского рубля было вызвано введенными ограничениями на приобретение инвалюты для покупки товаров инвестиционного направления (не более 50 тыс. евро в месяц с одним поставщиком) и запретительными сроками резервирования средств (30 дней) для ее покупки на валютно-фондовой бирже.
 
Нацбанк: внешний долг Беларуси достиг 52,2% ВВП
 
Наряду с этим, управление информации Нацбанка Беларуси поделилась не самыми оптимистическими данными белорусского госдолга: совокупный внешний долг Беларуси на первого января 2011 года достиг 52,2% ВВП (28,5 млрд. долларов). Краткосрочный госдолг за 2010 год увеличился на 29,6% и составил 12,7 млрд. долларов (23,4% ВВП), долгосрочный — на 29% до 15,7 млрд. долларов (28,8% ВВП).
 
Внешний долг органов госуправления достиг 10,5 млрд. долларов (18,4% ВВП), увеличившись за 2010 год на 20,3%. Весь объем внешнего долга госорганов является долгосрочным, на кредиты и займы приходится 8,26 млрд. долларов, долговые бумаги — 1,23 млрд. долларов, другие долговые обязательства — 567,7 млн. долларов, говорится в отчете Нацбанка.
 
Эксперт: бизнес опасается сворачивания либерализации экономики
 
На фоне всех этих новостей от Нацбанка дал о себе знать и белорусский бизнес, который в лице главы Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергея Балыкина заявил о своих опасениях относительно перспектив дальнейшей либерализации белорусской экономики. "К сожалению, пока наше государство больше говорит о необходимости либерализации, нежели делает конкретные шаги в этом направлении. Более того, шаги эти крайне непоследовательны и некоторые делаются в сторону, обратную либерализации", — заявил эксперт.
 
"И я не исключаю, что через некоторое время с высоких государственных трибун раздастся заявление о том, что либерализация себя не оправдала и пора опять закручивать гайки", — окончательно напугал всех Сергей Балыкин.
 
Кудрин: Беларусь просит у России миллиард долларов
 
Белорусская сторона обратилась к России с просьбой  о выдаче  кредита на один миллиард долларов. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ  Алексей Кудрин. Наряду с этим, по его словам, Беларусь намерена получить кредит в размере двух миллиардов долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
 
"Кредиты будут  связаны с  выполнением ряда  условий, связанных  со структурными реформами.  Условия могут  быть  похожими на  условия  МВФ, которые были по прежнему кредиту", — заявил Алексей Кудрин.
 
Политика
 
Михалевич попросил политического убежища в Чехии
 
Получила продолжение история с бежавшим от белорусского КГБ экс-кандидатом в президенты Беларуси Алесем Михалевичем. Политик попросил политического убежища в Чехии. Как сообщил пресс-секретарь чешского МИД Вит Коларж, "господин Михалевич чувствует себя хорошо, и находится в лагере для беженцев под Брно".
 
В свою очередь министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что "Михалевич действительно обращался за визой, и его просьбу мы выполнили". "Я знаком с господином Михалевичем лично, и убежден, что Чешская Республика предоставит ему политическое убежище, поскольку это соответствует нашей традиции. Господин Михалевич исповедует те же ценности, что и мы, и я уважаю его мужество", — добавил министр.

Уссу и Статкевичу предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков
 
В свою очередь экс-кандидатам Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, не успевшим сбежать от карающей руки правосудия, предъявлено обвинение в "организации массовых беспорядков".  
 
По мнению следствия, в ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые доказательства, в том числе показания свидетелей и иных обвиняемых, фото и видеоматериалы, свидетельствующие об участии Усса и Статкевича в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года.
 
МИД: Украина не поддерживает позицию ЕС относительно Беларуси
 
Украина не будет поддерживать позицию ЕС в отношении Беларуси во всех аспектах. Такое заявление сделал официальный представитель украинского МИД Олег Волошин. По его словам, "Украина, которая не является кандидатом на членство в ЕС, не обязана во всем солидаризироваться с Европейским Союзом".
 
Олег Волошин подчеркнул, что у Украины с Беларусью существуют отдельные особенности сотрудничества, "огромный объем торгово-экономического взаимодействия, у нас давняя история, это наш сосед и близкий нам народ", — пояснил дипломат.
 
Евросоюз расширит список невъездных белорусских чиновников
 
Евросоюз планирует расширить список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Об этом заявила ответственная в МИД Германии за работу с Беларусью Сузанна Шутц 16 марта на встрече в Берлине с ответственным секретарем БХД Денисом Садовским.
 
По ее словам, в список будут добавлены судьи, которые выносили приговоры по делам обвиняемых в массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Шутц также выразила поддержку демократическим силам Беларуси.
 
Новости сети
 
Компьютеры в Беларуси подорожали на 20%
 
На 15–30% выросли цены на компьютеры и оргтехнику у белорусских дилеров. Продавцы ссылаются на форс-мажор, намекают на возможность девальвации и предупреждают о том, что "завтра может быть еще дороже".
 
Большинство продавцов в качестве форс-мажора называет одну и ту же причину – Постановление Правления ОАО БВФБ "Об изменении сроков резервирования средств на покупку валюты на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", согласно которому с 16 марта срок резервирования увеличен до 30 дней.
 
"Цены выросли по всему рынку – у всех высоки девальвационные ожидания. Мы сейчас отдадим белорусские рубли, но не знаем, по какому курсу через 30 дней получим валюту", – признался управляющий компанией "Элко Телеком" Андрей Мисько.

За талоном к врачу минчане будут ходить в интернет
 
Поликлиники Минска в скором времени расширят возможности заказа талонов к врачу по интернету.
 
Главный терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Филиппова рассказала, что все городские поликлиники имеют возможность предложить заказ талонов на прием через интернет. Доступ к оперативной информации о раздаче брони в интернете, как правило, есть у медрегистратора поликлиники. К примеру, если талон закажут по телефону или при личном обращении в регистратуру, его удалят из сети.
 
Полная информация о каждой городской поликлинике собрана в отдельном разделе портала Мингорисполкома. У некоторых столичных поликлиник есть и собственные сайта. Непосредственно же заказ талонов сегодня осуществляется через специальный сервис информационного портала InfoMinsk. Здесь же можно и отказаться от заказанного талончика, если обстоятельства изменились.
 
Частным операторам связи разрешат взаимодействовать между собой
 
Частным операторам связи разрешат взаимодействовать между собой. Это предусмотрено изменениями в законе об электросвязи, сообщил министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.
 
По словам министра, будет отменено исключительное право национального оператора связи "Белтелеком" на взаимодействие с другими операторами внутри страны. Этот шаг позволит повысить самостоятельность частных операторов связи, увеличить их конкурентоспособность.
 
В то же время министр отметил, что частные операторы связи крайне мало инвестируют свое развитие, предпочитая по большей части использовать инфраструктуру "Белтелекома".
 
До конца года внешний интернет-шлюз в Беларуси планируется расширить до 200 Гбит/с
 
Внешний интернет-шлюз в Беларуси до конца 2011 года планируется расширить до 200 Гбит/с. Об этом сообщил министр связи и информатизации Николай Пантелей.
 
"На сегодняшний день емкость внешнего шлюза составляет 90 Гбит/с. Мы планируем, что к концу текущего года он будет расширен до 200 Гбит/с", — сказал министр.
 
По его словам, ширина внешнего канала доступа в интернет за прошлую пятилетку была увеличена более чем в 100 раз. Так, в 2010 году она составила 67 Гбит/с, а в начале 2006 года была 0,5 Гбит/с.

Рынок рекламы

Adidas объявил о старте глобальной кампании с Месси и Бекхэмом
 
Спортивная корпорация Adidas дала старт новой глобальной рекламной кампании "All Adidas", в которой участвовали баскетболист Деррик Роуз, футболисты Лионель Месси, Дэвид Бекхэм, певица Кэти Перри и другие звезды. Все они ранее принимали участие в рекламе товаров Adidas.
 
На официальном сайте Adidas говорится, что три версии видео будет выпущено в рамках кампании. Двухминутный ролик уже выложен на сайте компании и на видеохостинге YouTube.
 
Дженифер Лопес стала лицом испанского бренда ювелирных украшений
 
Актриса и певица Дженифер Лопес была выбрана лицом ювелирной марки Tous из Испании. Дженифер Лопес будет рекламировать коллекцию разработанную ювелирами Сальвадором Тоусом и его женой Розой Тоус, под название Tous весна-2011.

Кроме того, по мнению Розы Тоус, Лопес является идеальным воплощением бренда "она харизматична и искренна ". "Она не просто талантливая актриса и невероятно красивая женщина, танцовщица и певица, она разделяет семейные ценности, что для нас, как для семейного бизнеса, очень важно", — отметила дизайнер.

 
Японии из-за землетрясения предсказали падение рекламного рынка
 
Китай в текущем году по объему рекламного рынка обгонит Японию. Такой прогноз сделал директор по фьючерсным сделкам холдинга Group M Адам Смит.
 
По его словам, землетрясение, которое произошло 11 марта в Японии, окажет значительное влияние не только на экономику страны, но и приведет к падению рекламного сектора.
 
Рекордный рост тиража показала британская газета Лебедева
 
Британское Бюро тиражного аудита опубликовало данные за февраль 2011 года о тиражах британских газет. Наибольший рост тиража — почти до 176 тысяч экземпляров (на 31,6%) — показала газета i, принадлежащая российскому бизнесмену Александру Лебедеву.
 
При этом тиражи общенациональных газет в основном вновь снизились. Так, у  The Times (в годовом исчислении тиражи упали на 11,7%  до 446 тысяч экземпляров).