Нацбанк дал оценку состоянию валютного рынка

0
226

Мониторинг ситуации на внутреннем валютном рынке свидетельствует о приостановке развития на всех его сегментах негативных тенденций. Такая оценка ситуации содержится в аналитической записке Нацбанка, размещенной на официальном сайте ведомства.
 
"В мае—июне ситуация на наличном рынке относительно сбалансировалась: стали увеличиваться объемы совершаемых операций. При этом за шесть месяцев 2011 года населению было продано банками в эквиваленте 3,331 млрд. долларов, что на 12,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года", — говорится в сообщении.
 
Учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, Нацбанк и ОАО "АСБ Беларусбанк" решили вопрос о продаже иностранной валюты на социально значимые цели. "В настоящее время ОАО "АСБ Беларусбанк" осуществляет продажу иностранной валюты физическим лицам для оплаты социально значимых расходов. За май—июнь 2011 года ОАО "АСБ Беларусбанк" было продано населению на эти цели около 2,547 млн. долларов в эквиваленте", — сообщает Нацбанк.
 
Отмечается также, что у ряда банков с начала мая 2011 года складывается положительное сальдо по операциям покупки-продажи иностранной валюты населению. "Это связано с тем, что ОАО "АСБ Беларусбанк" имеет право не продавать иностранную валюту в обменных пунктах, находящихся на территории пограничных переходов, а также с проведением физическими лицами за границей операций с банковскими пластиковыми карточками, номинированными в белорусских рублях, и зачетом банками белорусских рублей, направленных физическими лицами в погашение валютных кредитов", — поясняет ведомство.