Нацбанк планирует добиться положительного сальдо во внешней торговле в 2014 году

0
207

Беларусь планирует выйти на положительное сальдо во внешней торговле. Такое заявление на XII Минском форуме сделал начальник главного управления банковского надзора Национального банка Сергей Дубков.

 
По его словам, для выполнения этой задачи потребуется модернизация и структурная перестройка всех действующих предприятий для повышения конкурентоспособности производимых ими продуктов.
 
Кроме того, по словам Сергея Дубкова, необходимо привести нормы белорусского законодательства в соответствие «с лучшими мировыми стандартами», которые будут направлены на выполнение ряда задач (в частности, вхождение Беларуси в 2010 году в число 30 лучших стран по условиям ведения бизнеса).
 
Представитель Нацбанка отметил также, что необходимо предоставить право организациям всех форм собственности самостоятельно определять свою финансово-хозяйственную деятельность (количество работников, уровень зарплаты и т.д.), сообщает БелаПАН.

Сергей Дубков подчеркнул, что для обеспечения высоких темпов экономического роста важно развитие внутреннего спроса. Для этого необходимо выполнять параметры по росту зарплаты, увеличивать объемы жилищного строительства.