Нацбанк снизил ставку рефинансирования на 0,5%

0
272

С первого декабря 2009 года ставка рефинансирования в Беларуси будет снижена на 0,5% и составит 13,5% годовых. Об этом сообщили в управлении информации Национального банка Беларуси.
 
Основанием для такого шага послужили устойчивое снижение уровня инфляции, рост депозитов населения, стабильная ситуация на внутреннем валютном рынке и ряд других позитивных тенденций в экономике страны, сообщает БелаПАН.

Этому способствовала и проводимая процентная и курсовая политика, отмечают в Нацбанке. Наряду с другими монетарными инструментами она положительно повлияла на повышение привлекательности рублевых сбережений граждан и сохранение доверия населения к национальной валюте.

На пресс-конференции 29 октября глава Нацбанка Петр Прокопович заявил, что "время высоких процентных ставок по кредитам и депозитам в Беларуси заканчивается". "В ноябре проведем консультации с миссией МВФ по этому вопросу и начнем процесс постепенного снижения процентных ставок", — сказал тогда Прокопович.

Он также сообщил, что к концу 2010 года уровень ставки рефинансирования составит 9—12% годовых, стоимость новых рублевых кредитов — 12—15% годовых.  Последний раз ставка рефинансирования в Беларуси менялась восьмого января 2009 года и была повышена Нацбанком с 12 до 14% годовых.