«Нафтан» намерен довести глубину переработки нефти до 95%

0
184

В соответствии с программой развития ОАО "Нафтан" к 2011 году планируется увеличить объем перерабатываемой нефти на заводе до 12 млн. тонн в год и довести глубину  ее переработки до 90-95%. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
 
На предприятии реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на решение поставленных задач. Осуществляется строительство установки низкотемпературной изомеризации "Пенекс", реконструкция установки первичной переработки нефти АТ-8 и техперевооружение вакуумного блока АВТ-2, завершить которые планируется в 2010 году, сообщает БелТА.
 
Осуществляется также проект по созданию установки замедленного коксования нефтяных остатков (ввод в 2011 году).
 
Кроме того, в четвертом квартале 2009 года завод планирует провести конкурс на выполнение рабочего проектирования и комплектную поставку оборудования для модернизации установки. Ее техперевооружение предполагается осуществить в 2010 году.

Установка "Висбрекинг/Термокрекинг" является важным звеном в технологической цепочке "Нафтана", обеспечивая выпуск компонента товарного мазута из тяжелых нефтяных остатков. Попутно на этом оборудовании получают также некоторое количество бензина и дизельного топлива.