Nissan готовит премьеру первого серийного электромобиля

0
216

Официальная премьера электромобиля Nissan состоится второго августа в штаб-квартире автопроизводителя в Японии. Начать продажи планируется на японском рынке уже в следующем году, в Европе – через год после этого, а в других странах только в 2012 году.
 
Новый пятиместный хэтчбек Nissan будет оснащен 109-сильным электромотором, который будет получать энергию от комплекта литий-ионных аккумуляторов, расположенных под полом автомобиля, что позволило сохранить необходимое пространство в салоне и багажном отсеке. Запас хода новинки составит около 160 километров, а полная зарядка батарей от розетки с напряжением 220 вольт займет семь часов, передает Auto.lenta.ru.
 
Кроме того, электрокар Nissan получит навигационную систему, способную показывать ближайшие точки, где можно подзарядить батареи, а также специальный таймер, который позволяет задавать время включения кондиционера или начала подзарядки.
 
Цены на новинку пока не известны, однако в компании Nissan уточнили, что стоимость владения подобным автомобилем будет примерно равна сумме, потраченной на обычную бензиновую машину.