Павляк: Польше и Беларуси необходимо сотрудничество в крупных проектах

0
268

 

Для Беларуси и Польши важно развивать сотрудничество в крупных проектах, таких как энергетика, банковское дело, страхование и переработка. Об этом заявил заместитель премьер-министра, министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

По его словам, Беларусь все больше открывается — прежде всего, для инвесторов. "Но ведь мы прошли этот путь раньше и готовы поделиться со страной-соседкой нашим опытом", — сказал Вальдемар Павляк, отметив, что польское инвестиционное агентство сегодня тесно сотрудничает с белорусскими партнерами.

 
Также польский министр отметил важность встречи премьер-министров двух стран в сентябре. "Для нас это был политический сигнал, что сотрудничество между бизнесменами обеих стран будет вестись на межправительственном уровне", — выразил уверенность вице-премьер.
 
В то же время, по его мнению, не нужно все менять революционным путем: слишком быстрые и радикальные изменения всегда вызывают тревогу инвесторов.

За последние семь месяцев экспорт польских товаров в восточные страны снизился почти на 49%, в Беларусь — только на 27%. "Конечно, мы понимаем, что это вызвано влиянием глобального кризиса на экономику, однако в большей степени это связано все же с изменениями курсов валют", — добавил Вальдемар Павляк.