Подбор игрового ноутбука

0
351

Сегодня на рынке представлено огромное количество различных ноутбуков, они все имеют совершенно разные характеристики, следовательно, предназначены для решения различных задач. Наиболее мощные устройства, как правило, называют игровыми, ведь именно игры требуют наличия у устройства наиболее внушительных характеристик.

Стоит отметить, что игровой ноутбук предназначен не только для развлечений, он позволит решать и базовые задачи, а также он может работать со сложными профессиональными программами, например, со сложным софтом для монтажа видео. Ниже представлено несколько базовых советов относительно подбора отличного устройства из сегмента игровых.

Процессор

Именно процессор является сердцем любого компьютера и именно он определяет его эффективность. Стоит отметить, что конкретно в игровых устройствах большую роль играет видеокарта (о ней позже), но и процессор имеет большое значение. Лидируют на рынке чипы от Intel и AMD, для комфортного процесса стоит обратить снимание на версии с 6-8 ядрами.

Видеокарта

Это ключевой элемент игрового устройства, а также один из самых дорогих. Стоит отметить, что карта должна подбираться с неким запасом, так как в ноутбуке ее замена связана с рядом трудностей, заменить ее легко не получится, как в случае с обычным компьютером. Ноутбуки со встроенными картами сразу же стоит исключить, они точно не справятся с современными играми, поэтому стоит рассматривать модели с мобильными версиями видеокарт. Здесь все достаточно просто, чем мощнее карта, тем дольше устройство будет справляться с современными игрушками.

Оперативная память

Еси говорить кратко, то оптимально сегодня приобрести модели с 16 ГБ памяти, желательно наличие двух модулей для двухканального режима. Если бюджет позволяет, то можно рассмотреть версии с 32 ГБ, сейчас они не будут задействованы в полной мере, но это обеспечит некий запас на будущее.

Память

В данном случае думать о моделях с HDD не стоит точно, современные игры занимают десятки гигабайт, иногда и сотни, поэтому обычный жесткий диск не впишется в концепцию быстрого и мощного девайса. На смену пришли скоростные SSD. Чтобы не переживать о свободном месте, рекомендуется рассматривать объемы от 512 ГБ.

Прочее

Также во внимание стоит взять и следующие параметры, лучшие их характеристики позволят обеспечить себе более комфортную игру и работу:

  • качество экрана;
  • интерфейсы и разъемы;
  • система охлаждения;
  • вес и размеры;
  • эргономика;
  • дизайн;
  • время работы от батареи.

Учитывая, что речь идет о достаточно дорогостоящем оборудовании, также важен и бренд, который его производит, поэтому выбирать лучше стоит среди моделей от достаточно известных производителей.

Читайте также: Самые ожидаемые и яркие стартап-события года – скоро