Выбор генератора для аренды

0
325

Если эпизодически возникает потребность в электрическом генераторе, то бежать за его покупкой в ближайший магазин не нужно. Проще арендовать технику на необходимый отрезок времени. Это день, два или даже целый месяц. Для аренды предлагаются генераторы разных видов и с различными характеристиками. Вот с ними стоит познакомиться детальнее.

Виды генераторов

В данном случае принимается во внимание вид используемого топлива. В соответствии с ним изделия бывают:

  • Бензиновые. Работают практически бесшумно и лучше подходят для эксплуатации в холодное время года. Не могут похвастаться длительным сроком службы и крайне требовательны к качеству топлива. Залив в них плохой бензин, можно столкнуться с необходимостью в чистке свечей уже через пару часов эксплуатации;
  • Дизельные. Главное их преимущество — это экономичность. При отрицательных температурах консистенция дизеля становится густой, что затрудняет запуск установки. При -20 и ниже градусах запустить дизельный генератор может оказаться невозможно. Минусом этих моделей нужно отметить и высокий уровень шума;
  • Газовые. Для частного применения и для выездов на природу подходят в наихудшей степени. Ведь придется постоянно иметь с собой газовый баллон, который требует непосредственно подключения к технике для запуска последней.

Генерируемая мощность

Она должна быть выше мощности потребителей, которые будут подключаться к генератору. Допустим, планируется подключение пары ламп мощностью по 50 Вт. каждая, телевизора — 100 Вт., и компьютера — 150 Вт. В итоге получается 350 Вт. Для обеспечения такой техники питанием требуется генератор мощностью в 500 Вт. Если же нужно подключить сварочный аппарат, то показать мощности зачастую должен составлять 3, 5 и даже 6 кВт.

Способ запуска

Может быть ручным или кнопочным. Удобнее модель с кнопочным запуском. При нажатии ее стартер запускает силовую установку в работу. Мускульная сила в данном случае не нужна. У ручных моделей все иначе. Но, зачастую их аренда стоит дешевле. Так что, если генератор будет запускаться не более пары раз в сутки, то целесообразнее сэкономить и отдать предпочтение устройству с ручным запуском.

Габариты

Как правило, перевозка генератора будет осуществляться в багажнике собственного транспортного средства. Важно убедиться в том, что его там не только беспрепятственно удастся разместить, но и не возникнут трудности с дальнейшим извлечением из багажного отделения. Желательно наличие колесиков у устройства, что облегчит транспортировку последнего по месту.

Как правило, генераторы сдают в аренду с полным баком топлива и в чистом виде. Аналогичным образом его нужно сдать и обратно. Если топлива может оказаться недостаточно для решения предстоящих задач, то можно также взять в аренду и канистру, которую заполнить на ближайшей заправочной станции.

Читайте также: Белэнерго: 80% абонентов хватает социальных объемов электроэнергии