Покупка ультрабука: разбираемся с характеристиками

0
741

Когда говорят о мобильных устройствах, надо иметь в виду, что речь идет не только о смартфонах и планшетах. В эту категорию обязательно входят и ноутбуки. Но и у них имеется одна разновидность, которая сегодня все больше выделяется в отдельную категорию. Речь идет про ультрабуки, которые отлично подходят для работы. Но не все знают, что они собой представляют, потому что в домашних условиях чаще всего встречаются ПК или ноутбуки. И купить другой гаджет, учитывая нужные характеристики, не очень просто. Что нужно знать?

Отличительные особенности

Вначале необходимо разобраться с отличительными особенностями ультрабуков. И сравнивать их придется с ноутбуками. Впрочем, такое утверждение не совсем корректное. Если разобраться с основными показателями, то такой гаджет можно разместить между ноутбуками и планшетами. По крайней мере если брать во внимание габариты.

В любом случае надо выделить самые важные характеристики такого мобильного устройства. Тогда, войдя в любой магазин электроники, сразу удастся разобраться, что есть что.

  1. Легкие по своей массе устройства.
  2. Выделяются тонкопрофильным корпусом.
  3. Стоимость обязательно выше чем ноутбуков.

Это 3 основных критерия. Впрочем, все оказывается не так просто, потому что за последние несколько лет требования менялись. И сейчас бывает сложно сказать, что такое ультрабук, а что собой представляет обычный ноутбук.

Официальные требования

Итак, рассматриваем, какие изменения произошли в последнее время, что теперь официально называется ультрабуками? Факты таковы:

  • модели, отличающиеся диагонально 13,3 дюйма, должны иметь вес не больше 1,5 кг;
  • устройства с диагональю в 14 дюймов должны весить не больше 1,8 кг;
  • гаджеты, диагональ экрана которых 15,6 дюймов, должны быть весом в 2 кг.

Все это касается соотношения веса и диагонали экрана. Но есть свои требования и относительно толщины корпуса. У любого устройства подобного типа толщина должна быть не более 2 см. Это касается гаджета в закрытом состоянии. Тогда речь идет уже не про ноутбуки, а про ультрабуки.

Вот только такие критерии сегодня можно считать уже устаревшими и их необходимо пересматривать. Все дело в том, что в последнее время производители начали выпускать гаджеты с другими физическими характеристиками. Например, появились модели с диагональю экранов в 14 дюймов. А вот вес их не превышает 1 кг. Их вначале называли «легкими ноутбуками». Но по своим данным это больше ультрабуки. Поэтому со временем все еще может измениться.

Выбор ультрабука

В любом случае надо знать, на какие физические и функциональные характеристики стоит ориентироваться, когда приходится покупать ультрабук. Такое устройство часто берут с собой в дорогу, поэтому оно должно оказаться не только легким и компактным, но и в надежном корпусе, чтобы он случайно не повредился при ударе. Тогда следует смотреть на модели не в пластиковом, а в алюминиевом корпусе.

Важным моментом считается и диагональ экрана. Чем меньше этот показатель, тем компактнее окажется устройство. Чаще всего покупаются аппараты с экраном в 13 дюймов. Лучше всего для работы сенсорный дисплей. Правда, за такой ультрабук придется заплатить более высокую цену. Так как дополнительный модуль ОЗУ в данное устройство не получится установить, надо выбирать его с памятью не менее 8 Гбайт оперативки. В зависимости от того, для чего нужен такой аппарат, надо смотреть и на процессор.

Читайте также: Intel готовится выпустить новый класс ноутбуков

Кто в мире бизнеса стремится к прогрессивным технологиям?