Права каждого третьего белоруса нарушались в этом году

0
163

Представительство ООН в Беларуси обнародовало результаты социологического исследования, согласно которому треть белорусских граждан считают, что в течение 2008 года в отношении их нарушались права человека.

Исследование было проведено социологическим центром «Зеркало-Инфо» по заказу Представительства ООН в Беларуси к 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, которое отмечается 10 декабря.

«Мы заказали исследование, чтобы определить уровень осведомленности граждан Беларуси о Всеобщей декларации прав человека и изучить их мнение о том, насколько ее положения реализуются в стране», — рассказал «Белорусским новостям» советник представителя ООН в Беларуси Владимир Щербов.

9% опрошенных указали на «одноразовое» нарушение, а 24% — на неоднократное нарушение их прав человека. 29% опрошенных считают, что их права человека в 2008 году «ни разу» не нарушались. Среди тех, кто изучал статьи Декларации, чуть ли не в два раза больше респондентов указали на нарушение прав человека в стране — 46%. Таким образом, именно знание основ Декларации позволяет судить о соблюдении тех или иных прав человека. 

Чаще на нарушение прав человека в Беларуси обращают внимание мужчины в возрасте 25-50 лет. В профессиональном плане это ИТР и госслужащие, работники сферы обслуживания, представители творческих профессий, предприниматели.

На вопрос, в какой степени положения Всеобщей декларации прав человека реализуются в Беларуси, ответы распределились следующим образом:   число ответивших % реализуются полностью 486 17,2 реализуются частично 1094 38,6 совсем не реализуются 290 10,2 затрудняюсь ответить 961 33,9 всего 2831 100 Правозащитники на этот счет имеют свое мнение. Как сообщил БелаПАН председатель республиканской правозащитной организации «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) Олег Гулак, этот день его организация встречает с «осторожным оптимизмом».

Олег Гулаг заметил, что 2008 год ознаменован тем, что были освобождены политические заключенные — Николай Статкевич, Андрей Климов, Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, журналист Александр Сдвижков и предприниматель Николай Автухович. Далее Министерство юстиции отказалось от иска к БХК, а Партия коммунистов Белорусская благополучно пережила шестимесячный период приостановления своей деятельности.

Позже, сказал Олег Гулак, возникло «дело четырнадцати». Сели за решетку Сергей Парсюкевич и Андрей Ким. Впоследствии были освобождены Александр Козулин, Ким и Парсюкевич, а независимые кандидаты в депутаты получили время в эфире и некоторые послабления в ведении агитационной кампании во время парламентских выборов. «И сейчас, под давлением Европы, мы видим некоторые послабления — в киосках появились две независимые газеты, «Народная воля» и «Наша ніва», приговор последнему фигуранту «дела четырнадцати» Александру Борозенко оказался не связанным с лишением свободы», — сказал руководитель БХК.

Таким образом, белорусы чуть продвинулись в реализации своих прав, гарантированных статьей 19 Декларации: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

По мнению, высказанному Олегом Гулаком, до апреля будущего года, когда заканчивается мораторий на санкции Европы в отношении высших чиновников Беларуси, еще можно будет увидеть «какие-то приметы либерализации, однако вряд ли отдельные шаги могут продвинуть решение проблем с правами человека в Беларуси».

Между тем, соцопрос показал, что в той или иной степени знакомы с Всеобщей декларацией прав человека три четверти (74%) респондентов. Правда, у более половины из них знакомство весьма поверхостное — 53% опрошенных только «слышали» о ней. Вникал в суть Всеобщей декларации прав человека только каждый пятый (21%).

Подавляющее большинство изучавших Всеобщую декларацию прав человека в учебном заведении — лица до 40 лет, из которых 29% — люди с высшим образованием. В профессиональном плане это ИТР (8%) и госслужащие (6%), работники сферы обслуживания (12%), представители творческих профессий (15%), предприниматели (7%) и студенты (26%).

Лица, знающие статьи международного документа, чаще встречаются среди жителей Минска (26%) и областных центров (19%), реже — среди жителей сельской местности (20%). Кроме минчан, больше граждан, изучавших Всеобщую декларацию прав человека, проживает в Витебской (19%), Брестской (18%) и Могилевской (16%) областях. 

Подавляющее большинство, 61% респондентов, считает, что главная обязанность по обеспечению соблюдения прав человека в Беларуси лежит на государственных органах. И практически равное количество опрошенных ответственность по соблюдению прав человека возлагают на общественные организации (10%) или на международные организации (например, ООН — 11%). 

Среди двух последних категорий граждан несколько преобладают люди до 50 лет, со средним/высшим образованием, рабочие и студенты, жители Минска, а также проживающие в малых и средних по численности городах.

Возвращаясь к сегодняшнему празднику, заметим, что лозунг празднования юбилея Декларации — «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас».

Напоследок выдержка из Декларации, которая принималась для всех нас — «принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей».

Там написано: «Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации».

naviny.by