Предельные минимальные цены на молоко для промышленных целей в Беларуси временно отменены

0
146

В Беларуси принято решение о временном приостановлении с 3 апреля по 1 сентября текущего года действия предельных минимальных цен на сухое обезжиренное и цельное молоко, казеин для промышленных целей (технический), шкуры крупного рогатого скота мокросоленые. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №58, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

"Такая мера позволит белорусской продукции конкурировать на внешнем рынке с аналогичной продукцией основных внешнеторговых конкурентов, — отметили в пресс-службе. — Это даст также возможность организациям-экспортерам оперативно принимать решения о целесообразности реализации данной продукции за пределы республики, несмотря на неблагоприятную ситуацию на внешнем рынке, позволит снизить сверхнормативные запасы и получить валютные средства".

Постановлением Минэкономики №58 установлены предельные минимальные цены на калий хлористый мелкозернистый и гранулированный в размере $400 и $410 за 1 т соответственно (на условиях поставки FCA Калий — 3, который будет поставляться за пределы республики со второго квартала 2009 года). Предельные минимальные цены установлены на уровне действовавших до 1 апреля 2009 года. Данное решение принято в связи с истечением 1 апреля срока действия предельных минимальных цен на калий хлористый мелкозернистый и гранулированный.

БЕЛТА