Предприятия Минлесхоза в I квартале увеличили объем привлеченных инвестиций в 2,5 раза

0
237

Предприятия Минлесхоза по итогам I квартала увеличили объем инвестиций в 2,5 раза. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко. Он отметил, что в течение первых двух месяцев 2008 года предприятия отрасли привлекли порядка Br24,7 млрд. инвестиций.

"Привлеченные инвестиции преимущественно направляются на приобретение лесозаготовительной техники и модернизацию деревообрабатывающих производств, — отметил министр лесного хозяйства. По его словам, только на закупку машин, оборудования, инструмента и инвентаря для нужд отрасли направлено Br17,3 млрд., или 70% общего объема инвестиций. С начала 2008 года для нужд предприятий отрасли было приобретено 126 единиц техники на сумму Br10,2 млрд., что составляет около 56% от годового задания. Лесхозы Беларуси приобрели 18 сортиментовозов, 39 погрузочно-транспортных машин, 2 форвардерда, 34 трактора МТЗ и 13 гидроманипуляторов, сообщил министр.

Он также отметил, что предприятия лесной отрасли платежеспособны и активно используют кредиты банков для переоснащения лесозаготовительного производства, проведения лесосечных, лесохозяйственных и лесокультурных и других работ. "Мы приобретаем специальную технику и вкладываем инвестиции в техперевооружение. По итогам первого квартала мы увеличили объем инвестиций в именно это направление в полтора раза больше, чем планировали", — подчеркнул Петр Семашко. "Банки доверяют предприятиям лесной отрасли, и мы воспользовались их свободными ресурсами", — добавил министр. По его словам, лесхозы готовы пойти еще на более активное инвестирование средств и из собственной прибыли. Прибыль от реализации продукции по итогам первого квартала составила более Br30 млрд., что на 22% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Предприятия отрасли достигли рентабельности в размере порядка 30,8%. В то же время предприятия лесной отрасли планируют сократить бюджетные ассигнования на ведение лесного хозяйства в стране.