Проханов: Беларусь выстояла под давлением англосаксонских групп

0
206

Беларуси удалось сохранить страну и строй. Таким мнением поделился российский писатель и публицист Александр Проханов. "Европейские англосаксонские группы стремятся управлять другими цивилизациями, диктовать свою волю, но это не всегда удается, как в случае с Беларусью", — подчеркнул писатель.
 
"Они развалили Советский Союз, они празднуют победу над "красной империей", но в этой империи остаются фрагменты, которые не сдались. Беларусь — один из них, выстояла под этим страшным давлением", — подчеркнул Александр Проханов.
 
По его словам, СССР разрушался не с помощью танков, армий, деятельности секретных спецслужб, а за счет особой организационной культуры, которая уничтожила страну без единого выстрела. Тогда меньшинство обыграло большинство, и сегодня во многих странах бывшего СССР по-прежнему меньшинство управляет большинством, уверен писатель.
 
"Беларусь и ее президент обладают способностью противостоять этой культуре. Думаю, что здесь многое значит воля одного человека, его окружения и нации в целом", — заявил в интервью Первому телеканалу Александр Проханов.
 
"Распались великие пространства, многие считают, что навсегда, но эти распавшиеся пространства и народы имеют таинственную, глубинную тенденцию соединяться, опять сливаться. Интеграционным процессам препятствует экономический эгоизм распавшихся пространств, настроения элит, но глубинная тенденция на слияние побеждает все негативные контрпроцедуры и постепенно выстраивает их в направлении создания новой общности", — сказал Александр Проханов.