Романчук обвинил белорусские власти в грехах и посоветовал поститься

0
151

Белорусские власти за последнее время совершили и продолжают совершать три главных греха. В этом убежден экономист Ярослав Романчук. По его словам, экономике Беларуси нужен пост. "Она зашлакована "под завязку" невиданной щедростью правительства по отношению к избранным, политикой стимулирования экономических приоритетов и лишением потребителей права выбора", — считает эксперт.
 
"Пожалуй, самый большой грех белорусского правительства — лишение человека права выбора. Пусть большинство белорусов не знают, что такое валовой внутренний продукт и индекс потребительских цен. Но у них должна быть возможность самим выбирать, что покупать: белорусское или импортное, с национальным сертификатом, европейским или вообще без него", — отметил экономист.
 
По его словам, свободную волю потребителя не должны омрачать бланки строгой отчетности, тысячи документов, регламентирующих уплату НДС, налога на прибыль, недвижимость, а также лицензии, разрешения, статистические декларации и отчеты.
 
Но на этом, уверен Ярослав Романчук, прегрешения власти не заканчиваются. "Правительство забирает "живые" деньги у одних (налоги, поборы, штрафы) и передает их по своему усмотрению другим. Происходит тихое разрушение рабочих мест по всей стране под обещания создать рабочие места на отдельных заводах", — пишет эксперт на страницах портала "Завтра твоей страны".
 
"Руководители этих заводов особо не "парятся". Зарплата у них высокая. Полномочия практически ничем не ограничены. Деньги на развитие и на зарплаты, чуть что, "пробивают" местные власти или Совмин. Живи, радуйся, а при случае приватизируй за 12 долларов "убыточные" предприятия. Известен пример, когда за такую сумму были проданы шесть гектаров земли", — уверен Ярослав Романчук.
 
И третьим грехом эксперт назвал невиданную щедрость белорусских властей к избранным. "Так, постановлением № 375 от 18.03.2010 г. Совмин компенсировал российскому "Белпромстройбанку" потери от предоставления экспортного кредита в 2,9 млн. долларов, который был выдан ОАО "Бобруйскагромаш". Этих денег хватило бы на развитие, как минимум, десяти малых бизнесов в моногородах", — полагает эксперт.
 
"Пост экономики — это снятие торговых и иных бюрократических барьеров. Это очищение от скверны запретов, пошлин, квот и лимитов. Это предоставление права человеку самостоятельно выбирать валюту расчета, свободно покупать и продавать землю, золото и любую недвижимость", — подвел итог экономист.