Россия возобновила импорт молдавских вин

0
224
Процесс сертификации поставляемых в Россию молдавских вин на таможенном терминале в подмосковном Солнцево возобновился. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Валерий Косарчук, выступая по молдавскому телевидению.
 
Валерий Косарчук сказал, что на таможенном терминале в Солнцево остаются около 30 машин с молдавским вином и 3 вагона с вином наливом. Более 10 грузовиков с вином уже прошли сертификацию перевозимой продукции.
 
Руководитель Минсельхоза Молдовы подчеркнул, что сертификация вин проходит, но очень медленно. Он высказался за скорейшее решение всех проблем, связанных с поставками молдавского вина в РФ, и за то, чтобы Молдова и Россия развивали цивилизованные торговые отношения. Валерий Косарчук подчеркнул, что ответственность за качество поставляемой продукции должен нести прежде всего экономический агент. Он отметил также, что экспортируемая в РФ молдавская винная продукция проверялась в молдавских лабораториях на соответствие переданным ранее молдавской стороне нормам российского Санэпида, в которых не было показателей химвеществ, о которых "Роспотребнадзор" начал упоминать сейчас. По мнению главы Минсельхоза Молдовы, было бы нормально, если бы российская сторона уведомила молдавских коллег о введенных новых показателях качества.
 
Вопросы, касающиеся устранения барьеров на пути поставок молдавских вин в РФ и открытия новых таможенных терминалов в Брянске и Санкт-Петербурге, как планируется, будут обсуждаться в будущем на уровне министерств, а также в ходе встречи премьер-министров двух стран, отметил Валерий Косарчук.
 
Ранее главный санитарный врач, глава "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко заявил, что в 18 партиях молдавского вина, задержанного в подмосковном г.Солнцево, найдены опасные для здоровья ингредиенты и химические вещества — пластификатор дибутилфталат, а также пестицид металоксил, и вино будет возвращено в Молдову.
 
"Как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть использовано только для других целей, возможно, для окраски заборов, поскольку это не вино, а спиртосодержащий раствор", — цитирует слова Геннадия Онищенко БелТА.
 
В то же время, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Валерий Косарчук заявил, что молдавское вино, поставляемое в Россию, безвредно для здоровья употребляющих его граждан и не содержит опасных химических веществ в дозах, представляющих угрозу для здоровья. Глава Минсельхоза Молдовы отметил, что содержание в молдавском вине дибутилфталата, послужившего причиной задержания на таможенном терминале в РФ 47 грузовиков с вином, в тысячи раз ниже, чем в минеральной воде, которую пьют потребители в России.
 
В Молдове блокирование поставок молдавского вина в РФ связали с изданием исполняющим обязанности президента Молдовы Михаем Гимпу скандального указа об объявлении 28 июня Днем советской оккупации, который был резко осужден не только в России, но и большинством политиков в самой Молдове. Накануне Конституционный суд Молдовы признал этот документ неконституционным, и он должен быть аннулирован.