Румас подтвердил планы по сокращению дотирования ЖКХ

0
226

В Беларуси будет постепенно сокращаться бюджетное дотирование жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас. По его словам, это будет происходить параллельно с ростом уровня заработной платы населения.
 
"В новой программе деятельности правительства на пятилетку наряду с повышением заработной платы населения мы ставим перед собой задачу, чтобы население оплачивало около 60% стоимости коммунальных услуг. По пассажирскому транспорту к 2013 году мы должны выйти на стопроцентную оплату этих услуг", — приводит слова Сергея Румаса БелТА.
 
Вице-премьер напомнил, что на данный момент население оплачивает около 30% стоимости коммунальных услуг, при этом граждане с низким доходом и с высоким доходом оплачивают услуги ЖКХ по одинаковому принципу. "Не совсем правильным является то, что государство на 70% дотирует тех, у кого заработная плата гораздо выше средней", — считает Сергей Румас.
 
"Поэтому государство здесь будет идти по двум путям: с одной стороны — повышать заработную плату, в первую очередь, для малоимущих слоев населения, с другой, — повышать уровень покрытия затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве", — пояснил Сергей Румас.