Рынок труда Беларуси ждут новые потрясения

0
246

Белорусский рынок труда на грани переворота — власть от работников перешла к работодателям. Высокие зарплаты уходят в историю — по крайней мере, для большинства специалистов. В условиях экономического кризиса работодатели используют все возможности для снижения затрат — часть работников увольняют, а оставшимся сокращают зарплаты.

«Зарплаты снизились у всех специалистов — ровно настолько, насколько обесценился рубль. Это связано с тем, что в нашей стране расчет зарплат идет в национальной валюте, а не в долларах. Естественно, после девальвации пересчитывать зарплаты в сторону повышения никто не стал», — сообщила заместитель директора кадрового агентства «Секрет успеха» Ирина Бломник.

Неудивительно, что количество ищущих работу кандидатов (по сравнению с докризисным периодом) на рынке труда значительно увеличилось — по самым грубым подсчетам, на 30%.

Снесенные кризисом

Больше всего от кризиса пострадали секретари, руководители компаний и топ-менеджеры — эти специалисты рынку не требуются. В кадровых агентствах даже затрудняются ответить, сколько сейчас получают обладатели «невезучих» специальностей — на них вообще нет никакого спроса.

Практически во всех отраслях упал спрос на менеджеров по рекламе, маркетингу и PR, HR- и ИТ-специалистов, административный персонал. Причем зарплаты большинства специалистов тают на глазах. Так, если в начале сентября рекламист стоил 700 долларов в месяц, то сейчас планка упала до 500 долларов. У менеджеров по продажам продуктов питания оклад с 1000 долларов снизился до 500 долларов.

В лучшей ситуации на рынке находятся те специалисты, на кого пока существует спрос — специалисты по финансам, бухгалтеры, экономисты, офисный персонал, технические специалисты, специалисты по продажам. Также востребованы инженерные и строительные специальности. К примеру, многим компаниям требуются люди, которые будут обеспечивать продажи в условиях сократившегося спроса, а также директора по маркетингу, способные продвигать товары с минимальным бюджетом. Независимо от отрасли, зарплату им не понижают. Однако востребованность специалиста вовсе не означает, что компания сможет легко его заполучить.

«В условиях кризиса подобрать хорошего специалиста стало еще сложнее, — поясняет заместитель директора кадрового агентства «Секрет успеха» Ирина Бломник. — Люди боятся покидать насиженные места и уходить в другую компанию, даже если там им сулят золотые горы. Они считают, что пережить трудные времена проще в уже привычной обстановке, даже если она их не очень устраивает».

По данным на начало января, уровень безработицы в Беларуси составлял 0,8%. На учете по безработице состояло 37,4 тыс. человек. При этом насчитывалось порядка 60 тыс. вакантных рабочих мест. К концу 2010 года уровень безработицы должен составлять 1,1-1,2% экономически активного населения.

Еще одна примета времени — увеличившаяся требовательность работодателей. Сегодня они скрупулезно выверяют каждую строчку заявленной ими вакансии и настаивают на неуклонном выполнении всех своих пожеланий к кандидату — относительно его квалификации, образования, опыта работы и т.д. Например, если раньше знание английского языка было желательно, то теперь — обязательно. Дело доходит даже до того, что если агентство не находит специалиста, точно соответствующего всем требованиям, работодатель просто отзывает незакрытую вакансию, не соглашаясь на варианты.

«Кадровым агентствам в нынешних условиях работать непросто, — говорит заместитель директора кадрового центра «Коллекция открытий» Людмила Снегирева. — Во время кризиса работу теряют, и, соответственно, ищут новые возможности для трудоустройства, мягко скажем, не самые лучшие сотрудники. Потому что в первую очередь компании избавляются от сотрудников с профессиональными или личностными проблемами. При этом многие соискатели, пытаясь компенсировать девальвацию рубля, просят зарплату, которая у них была до кризиса, и даже больше. Это, конечно, нонсенс…»

Кому это выгодно?

Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что, помимо очевидных минусов, кризис несет в себе и некоторые плюсы. Это время «оздоровления» компаний — тщательно пересматривается состав персонала, перераспределяются функции сотрудников (штат избавляется от «балласта», происходит ротация и т.д.), урезаются неоправданно высокие заработки, оптимизируются бизнес-процессы и т.д.

Кроме того, существуют целые отрасли, для которых кризис послужил толчком для развития. Например, неплохо себя чувствуют компании, занимающиеся сервисным обслуживанием бытовой техники. У них сегодня шквал заказов — люди стали меньше покупать новую бытовую технику, предпочитая вместо этого ремонтировать старую.

Объявлен призыв в армию безработных

В числе тех, кто ищет сегодня работу в Беларуси, немало людей, которые когда-то уехали из страны, а сейчас из-за сокращений вынуждены возвращаться обратно.

В России, куда традиционно на заработки выезжают белорусы, только за последнюю неделю января численность безработных увеличилась на 6% — почти до двух миллионов человек, и это только те, кто зарегистрирован в органах службы занятости. По неофициальным данным, с сентября 2008 года в России потеряли работу, по меньшей мере, 5 млн. человек.

В Беларуси такую статистику пока никто не озвучивал, однако точно известно, что сокращения на предприятиях идут. Впрочем, в кадровых агентствах говорят, что пока в их офисах не появлялось ни одного официально сокращенного кандидата. Но это объяснимо — учитывая размеры выплат, положенных человеку при сокращении, работодатели предпочитают избавляться от сотрудников другими способами.

Словом, оптимизма на рынке труда мало. По общему мнению, в феврале-марте 2009 года возможна вторая волна сокращений расходов на персонал. «Однако чтобы сделать окончательные выводы и получить возможность прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, мы должны понаблюдать за рынком еще хотя бы несколько недель», — считает директор кадрового агентства «Квадрат» Светлана Коростелева.

Но, поскольку индексировать зарплату работодатели не собираются, то с учетом инфляции и девальвации рубля это приведет к дальнейшему снижению реальных доходов сотрудников. Вариантов нет — остается лишь потуже затянуть пояса.

naviny.by