Самым старым человеком на Земли стала жительница США

0
185

Американка Бессе Купер, проживающая в пансионате в штате Джорджия, попала в книгу книги рекордов Гиннеса как самый старый житель Земли. Она родилась 21 августа 1896 года, стала свидетельницей двух мировых войн и Великой депрессии 1929 года. Сейчас долгожительнице 114 лет и шесть месяцев.
 
Бессе Купер родилась и выросла в штате Теннесси, у нее было семеро братьев и сестер. Как она рассказала сама, с детства она вела активный образ жизни — в обществе своих старших братьев лазила по деревьям и купалась в речке. В этом и заключается секрет ее долгожительства, убежден сын Сид.
 
Во годы Первой мировой войны Бессе Купер переехала в штат Джорджия и устроилась учительницей в школу. В 20-х годах она вышла замуж и прожила с мужем около 40 лет — почти полвека назад он скончался, пишет газета The Daily Telegraph.
 
Американка родила четырех детей, а они, в свою очередь, произвели на свет двенадцать внуков. У миссис Купер также много правнуков и один праправнук.
 
До 105 лет Купер жила одна, не желая переезжать в дом престарелых, но когда ее здоровье резко ухудшилось, сын решил все-таки поместить ее в приют, поскольку, пояснил он, мать стала хуже видеть и слышать.