Спецслужбы США признали поражение ливийской оппозиции

0
197

 

Ливийская оппозиция не обладает достаточными силами и возможностями для противостояния Муаммару Каддафи. Об этом рассказал глава Национальной разведки США  Джеймс Клэппер. По его словам, противники режима упустили момент и, вероятно, уже не смогут претендовать на власть.
 
Армия Муаммара Каддафи в ходе беспорядков оказалась более дисциплинированной и готовой к сопротивлению, чем оппозиция, поэтому режиму больше ничто не угрожает, передает слова Джэймса Клэппера Reuters.
 
При этом, по словам разведчика, о военном вмешательстве речи не идет.
 
В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что готова встретиться с представителями ливийской оппозиции, но предостерегла от "непредвиденных последствий" в случае вмешательства американских вооруженных сил.
 
Тем временем проправительственные войска вошли в центр стратегически важного нефтяного порта Рас-Лануф. "Я видел около 150 человек и три танка, там повсюду идут столкновения", — сообщил один из повстанцев.
 
Рас-Лануф открывает войскам путь на второй по величине город Ливии Бенгази, ставший главной базой повстанческого сопротивления.