Семашко: первая партия венесуэльской нефти будет в Мозыре уже в мае

0
227

Пробная партия нефти из Венесуэлы в объеме 80 тыс. тонн будет поставлена уже в мае текущего года для переработки на Мозырском НПЗ. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. По его словам, на этой поставке будет отработана дальнейшая технология транспортировки нефти из Венесуэлы.
 
Первый вице-премьер пояснил, что данная партия нефти будет доставлена в Беларусь из порта Одессы железнодорожным транспортом. Однако он не исключил, что в дальнейшем для этих целей будет использоваться трубопровод.
 
Рассматривается также вариант транспортировки венесуэльской нефти с балтийского порта. "Понятно, что нам ближе транспортировать нефть с Балтики. Данная тема тоже обсуждалась, но на это требуется время", — приводит слова Владимира Семашко БелТА.
 
Владимир Семашко также сообщил, что в ближайшие годы стоит задача выйти как минимум на 10 млн. тонн добычи нефти в Венесуэле. "Есть очень серьезные проекты по расширению нашего участия в разведке и доразведке, оценке запасов и потом разработке газовых и нефтяных месторождений в Венесуэле", — отметил он, добавив, что "Беларусь сегодня импортирует 21,5 млн. тонн нефти и на этом фоне 10 млн. тонн очень значимая цифра".