Сидорский: Беларусь не намерена продавать значимые для экономики предприятия

0
219

Белорусские власти не намерены продавать "весомые и значимые для экономики предприятия". Такое заявление сделал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По его словам, приватизация крупных активов Беларуси будет проводиться точечно, что соответствует экономическим интересам страны.
 
Что касается приватизации крупных объектов госсобственности, таких как МАЗ, "Нафтан", "Полимир", то, по словам премьер-министра, "в нашем понимании процесс приватизации заключается в том, чтобы подготовить их балансы, активы не за короткий период времени, а объективно оценить их реальную стоимость". "И это нам удается", — сказал глава правительства.
 
Сергей Сидорский отметил, что в условиях мирового финансового кризиса, когда основные фонды обесцениваются по объективным и субъективным причинам, нет необходимости педалировать систему приватизации, передает БелТА.
 
В качестве положительных примеров Сергей Сидорский привел состоявшиеся недавно сделки по продаже пакета акций компании velcom, акций ЗАО "БеСТ" компании Turkcell, а также успешную реализацию акций Мозырского НПЗ.