СМИ: овощной бизнес столицы жалуется на новые правила аренды

0
199

 

Новые правила аренды мест для торговли овощами и фруктами заставили многих отказаться от этого бизнеса. Об этом рассказал изданию "Комсомольская правда в Белоруссии" столичный бизнесмен, занимающийся продажей фруктов и овощей. "Процентов на 10 меньше стало точек у каждого хозяина", — подчеркнул собеседник.
 
"Теперь белорусским предпринимателям придется арендовать места под солнцем у городских властей. А значит, палатку с фруктами где хочешь не поставишь. Каждое место надо согласовывать с исполкомом, покупать право аренды с аукциона. Из-за этого палаток в некоторых микрорайонах стало уже ощутимо меньше", — делится своими переживаниями бизнесмен.
 
Он напомнил, что рекомендуемый размер арендной платы за один квадратный метр — пять базовых величин в месяц (175 тыс. рублей). Реально за одну палатку платят по 10 у.е. (27 тыс. рублей) в день. Итого одному хозяину шесть палаток на три дня обходятся почти в полмиллиона рублей, а это уже много денег, пожаловалась одна из продавщиц.
 
В ответ бизнесмены пообещали рост цен на свою продукцию. "Овощи и фрукты у нас будут постепенно дорожать. Огурцы стоили 8600, сегодня уже по 9900, помидоры были по 8500, сегодня уже по 9 000, яблоки были по 3300, сегодня по 3700 белорусских рублей", — сообщила продавец одной из фруктовых палаток.
 
В свою очередь, заместитель председателя горисполкома Олег Табанюхов отметил, что на данный момент субъекты малого бизнеса столицы выкупили 270 площадок под овощные лотки. Бюджет Минска от продажи в аренду мест под овощные лотки получил 2,5 млрд. белорусских рублей. Эту работу Мингорисполком будет проводить и дальше.