СМИ: сын Каддафи перешел на сторону повстанцев

0
226

Сын главы Ливии Муаммара Каддафи, Саиф аль-Ислам, перешел на сторону повстанцев. Об этом сообщил иранский телеканал PressTV. По данным журналистов канала, Саиф аль-Ислам Каддафи присоединился к участникам акции протеста в Бенгази, который уже несколько дней находится под контролем оппозиции.
 
Согласно информации телеканала, Саиф аль-Ислам также сообщил, что его отец может покончить с собой или бежать в Южную Америку в случае неминуемой угрозы отстранения от власти.
 
Как ранее сообщал Капитал, после начала беспорядков в Ливии Саиф аль-Ислам Каддафи несколько раз выступал по ливийскому телевидению. Он возложил вину за происходящее в стране на "внешних врагов" и заявил, что они хотят разделить ее на несколько радикальных исламизированных государств.
 
Наряду с этим, он опровергал сообщения об использовании военной авиации для подавления выступлений оппозиции, а также заявил, что появившиеся в иностранных СМИ данные о числе погибших в стране не соответствую действительности.
 
Массовые акций протеста противников Муаммара Каддафи проходят в Ливии с 16 февраля. Под контролем повстанцев, на сторону которых перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны. Жертвами столкновений противоборствующих сторон, по данным правозащитных организаций, стали около двух тысяч человек.