СМИ: в Беларусь может прийти MarksSpencer

0
257

Крупнейший британский производитель одежды Marks&Spencer намерен открыть свое представительство в Беларуси. Об этом сообщил источник в Мингорисполкоме, ссылаясь на то, что в последних числах апреля городскими властями зарегистрировано ИООО "Маркс энд Спенсер Бел".
 
Судя по всему, речь идет о скором появлении на белорусском розничном рынке одного из крупнейших и известнейших розничных брендов Европы, пишет "Ежедневник".
 
Пока не известны подробности сделки, но как сообщает издание, скорее всего, речь идет о франчайзинговом проекте. Но в любом случае это знаковое событие для розничного рынка Беларуси.
 
Отметим, что M&S представлен уже во всех соседних с Беларусью странах. В России работают 17 магазинов бренда в восьми городах, в Польше – 12 в семи городах, в Украине – шесть торговых заведений в Киеве, Одессе и Днепропетровске. По одному магазину M&S открыто в Литве (Вильнюс) и Латвии (Рига). Беларусь до недавнего времени оставалась единственным "белым пятном" для M&S в этом регионе.
 

С 2007 года в Беларуси работает еще одна британская розничная сеть – сеть товаров для мам и детской одежды Mothecare. Франчайзинговый проект развивает СООО "Транс Евро Трэйдинг". Совладельцами этого бизнеса, по информации от участников рынка, являются белорусские страховщики Кирилл Саврасов (брокер Beauchamp & Savrassov) и Борис Медник (B&B Insurance Co). В настоящее время в белорусской сети Mothecare насчитывается пять торговых заведений.