События в Ливии спровоцировали резкий рост цен на нефть

0
200

Массовые беспорядки в Ливии спровоцировали резкий рост цен на нефть на мировых рынках. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX поднялась до 97,29 доллара за баррель, что на 7,58 доллара выше уровня 18 февраля.
 
На лондонской бирже нефть марки Brent подорожала 22 февраля до 107,4 доллара, причем в ходе торгов цена поднималась выше отметки в 108 долларов. Накануне, когда в США был выходной, ее цена выросла на 3,1%, пишет РБК.
 
Наряду с этим курс доллара к евро достиг 1,3580 доллара по сравнению с 1,3678 доллара накануне, а также укрепился по отношению к 15 из 16 основных валют. Подорожала также иена и швейцарский франк.
 
Как ранее сообщал Капитал, 21 февраля в Ливии началась полномасштабная военная операция по подавлению восстания в крупнейших городах — Триполи, Бенгази, Эз-Завия. Международные правозащитные организации говорят о сотнях погибших и тысячах раненых.
 
В Триполи, помимо столкновений сторонников и противников Каддафи, орудуют банды мародеров. Также сообщается, что у посольства Египта взорвался заминированный автомобиль, и сотрудники дипмиссии оказались заблокированы в здании.