Сорос: валютная война уже объявлена

0
216

Валютная война в масштабах всего мира уже объявлена. Таким мнением поделился инвестор-миллиардер Джордж Сорос. "Угроза торговых войн становится одним из центральных вопросов для обсуждения", — добавил он.
 
"На деле сегодня существуют две валютные системы: международная и китайская, в которой разделены текущий счет и счет капиталовложений. Бразилия, Корея и ряд стран Азии также привлечены этой тенденцией, которая создает риск прекращения свободного движения капитала и валютных курсов, что приведет к проигрышу для всех", — отметил Джордж Сорос.
 
"Это будет серьезный шаг назад. Мы пока еще не пришли к такой ситуации, но движемся в этом направлении", — заявил инвестор в интервью французскому изданию Les Echos.
 
Джордж Сорос также предрек дальнейший рост цен на продовольствие, вызывающий озабоченность многих международных организаций. Начинается цикл, в течение которого потепление климата будет играть основополагающую роль в производстве продуктов питания, считает инвестор.
 
Наряду с этим, финансист прокомментировал ситуацию в Северной Африке. "Фактически в Египте и Тунисе наблюдалась истинная революция: люди устали от коррумпированного правительства и требовали глубинных перемен. Движение началось в Тунисе, перекинулось на Египте и вскоре может охватить весь арабский мир", — сказал Джордж Сорос.