Соса-Соla и Pepsi изменили рецепт

0
269

Компании Coca-Cola Co. и PepsiCo Inc. изменили рецепт одноименных напитков из-за утверждений, что один из их компонентов может вызывать рак.

 
По заключениям американских ученых, состав напитков Coca-Cola, Pepsi-Cola и Dr Pepper включает в себя краситель, содержащий 4-метилимидазол (4-MI). Последний в ходе исследований вызвал онкологические заболевания у подопытных крыс, сообщает сайт телеканала CBS News.
  
Новое законодательство штата Калифорния обязывает все продукты, содержащие более 29 микрограммов данного вещества, иметь маркировку об угрозе рака.
При этом одна баночка Coca-Cola содержит около 140 микрограммов 4-MI.
 
Компании Coca-Cola и PepsiCo предпочли изменить рецепт напитков, обратившись к поставщикам красителя с просьбой привести состав вещества в соответствие с требованиями нового закона.
 
Пока напитки, приготовленные по новому рецепту, стоят на прилавках только калифорнийских магазинов. Но в дальнейшем компания планирует распространить нововведение на всю страну. При этом в другие страны будут поставляться традиционные Coca-Cola и Pepsi-Cola, сообщают naviny.by.
 
Справка КАПИТАЛА. Рецепт освежающего напитка из орехов колы и ванили, который получил название Pepsi-Cola был изобретен в августе 1898 года, а спустя несколько лет, в 1902 году, на свет появилась и одноименная компания — The Pepsi-Cola Company.
 
Секрет производства Coca-Cola, изобретенной американским фармацевтом Джоном Пембертоном, — это тайна. Считается, что оригинальный рецепт хранится в сейфе в городе Атланта, штат Джорджия, и за ним ведется ежеминутное наблюдение.
 
Еще один вредный для здоровья ингредиент напитка, кокаин, из американской версии Coca-Cola исключили еще в 1903 году. С тех пор для приготовления напитка вместо свежих листьев коки используются отжатые, то есть без кокаина.