Совет ЕС одобрил усиление ограничительных мер по отношению к Беларуси

0
238

Совет ЕС сегодня принял постановление об усилении ограничительных мер Евросоюза в отношении представителей белорусских властей.

 
В коммюнике пресс-службы Совета ЕС, распространенном в Брюсселе, основной причиной принятого решения называется продолжение ухудшения правовой ситуации в Беларуси, сообщает АФН.
 
Непроверенная информация, распространенная вчера в СМИ подтвердилась: Свет ЕС добавил к списку из 200 лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи банковские авуары в Европе "замораживаются", еще 21 представителя властей. Эти люди, по мнению Евросоюза, ответственны за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Беларуси.
 
Также ЕС напомнил, что остаются "замороженными" авуары трех компаний, связанных с белорусским правительством, а также сохраняется запрет на экспорт в Беларусь оружия и средств, которые могут быть использованы для репрессий внутри страны.
 
Как сообщили в пресс-службе Совета ЕС, постановление и дополнительный список будут опубликованы в "Официальном журнале" Евросоюза 29 февраля.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, принимая верительные грамоты от послов, президент страны Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может очень жестко ответить на санкции ЕС.