Стоимость платного обучения в белорусских вузах соответствует затратам — А.Радьков

0
171

Стоимость платного обучения в белорусских вузах соответствует реальным затратам. Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования Александр Радьков.

"Безусловно, все зависит от специальности. Например, при подготовке медиков или инженеров используется дорогостоящее оборудование, что повышает затраты на подготовку специалистов", — добавил министр.

Рентабельность обучения в вузах страны, по его словам, равняется 5%. При этом Александр Радьков добавил, что на отдельных факультетах стоимость обучения может достигать $2 тыс., однако студент платит около $1,2 тыс.

В нынешнем учебном году количество бюджетных мест увеличено на 1500. Несмотря на это, высокие конкурсы сохраняются как на бюджетные, так и на платные места, сказал министр.

Популярностью у абитуриентов пользуется и среднее специальное образование. "Высококлассные рабочие иногда зарабатывают больше, чем инженеры с высшим образованием, — подчеркнул Александр Радьков. — По моему мнению, главное чего мы должны добиться, это помочь человеку определиться с тем, кем он хочет быть в будущем, какую социальную роль будет выполнять в обществе".

БЕЛТА