Столичные бизнесмены знают способ увеличения бюджета города

0
211

Столичные власти должны выделить предпринимателям не менее 4,5 тыс. земельных участков в районах Минска под нестационарные объекты торговли и общепита. С таким предложением выступил председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко. По его словам, совершенствование инфраструктуры розничной торговли позволит ежегодно пополнять бюджет столицы на 400 млрд. белорусских рублей.
 
"Обеспеченность населения Минска мелкоформатными магазинами сегодня оставляет желать лучшего — на 1000 жителей приходится порядка 380 кв.м торговых площадей", — приводит слова бизнесмена БелаПАН.
 
По его словам, в Москве этот показатель выше в 1,5 раза (650 кв.м.), в ЕС — в 2 раза (780 кв.м.), в США — в 4 раза (1300 кв.м.).
 
Анатолий Шумченко считает, что образовался определенный вакуум в секторе розничной торговли, причем не без участия властей. "Политика по вытеснению из мелкой розницы киосков привела к закрытию более трех тысяч торговых объектов в столице. При этом представители малого и среднего бизнеса не смогли применить свой опыт, знания и ресурсы ни в розничной торговле, ни в сфере общественного питания. Их инвестиции остались невостребованными", — сетует глава "Перспективы".
 
Он привел пример, как одна из предпринимательниц, которая еще в 2003 году имела около шести киосков, сегодня торгует очками на рынке в Ждановичах. "То есть человек, который фактически создал малое предприятие и мог дальше создавать рабочие места в объектах мелкой розницы, оказался невостребованным", — заключил Анатолий Шумченко.