Строительный песок: условия правильного выбора

0
370

Строительные работы предполагают использование разных материалов. Не обойтись и без песка. По нему многие люди ходят практически каждый день. И не все знают, как его правильно подобрать, когда предстоит возведения дома, дачи или гаража. Впрочем, такой материал обязательно потребуется и в том случе, когда предстоит просто выложить дорожку тротуарной плиткой. Что представляет собой строительный песок и на что надо обращать внимание при его выборе?

Виды песка

Всего насчитывается несколько классификаций песка. Но это больше касается геологической сферы. Необходимо брать во внимание ту классификацию, которая принята на рынке, предлагающем стройматериалы. Например, если посмотреть на сайте mamont.by, где можно найти несколько вариантов песка. И очень хорошо, если он расфасован в мешках.

Сразу необходимо отметить, что строительный песок может предлагаться двух разных видов, если брать во внимание место его производства. Он бывает таким:

  • природным, который получается благодаря естественному разрушению различных горных пород;
  • искусственным, который также естественный, но создан с помощью дробления горных пород.

Если он добывается искусственным путем, нужно требовать сертификат качества. Особенно в том случае, если речь идет о дроблении гранита, потому что он может оказаться радиоактивным.

Классификация песка

Песок используется не только для приготовления бетона или раствора для кладки кирпича. Также без него не обходятся при изготовлении штукатурки и других строительных смесей. Уже это говорит о том, что он может иметь свои отличительные особенности. Природный песок бывает 3-х видов:

  • карьерный;
  • морской;
  • речной.

Если он добывается в карьере, вполне понятно, что там окажется много примесей и пыли. Такой вид строительного песка является наиболее приемлемым по стоимости, но не по качеству. Наиболее ценным уже продолжительное время является речной песок, но лишь в том случае, если в его составе находится большой процент кварца. А тот, который добывается с морского дна, требует двойной очистки. Да и его добыча дорогостоящая, что сказывается на цене данного стройматериала.

Строительный песок квалифицируется еще по нескольких характеристикам. Их нужно обязательно учитывать даже в том случае, когда надо просто залить бетоном фундамент.

  1. Размер фракций, которые могут быть пылевидными или достигать размеров 3-5 мм.
  2. Коэффициент фильтрации, что говорит о способности песка пропускать воду.
  3. Насыпная плотность, благодаря чему определяется количество такой примеси как глина.
  4. Количество примесей, что обязательно является свидетельством качества песка.

Наиболее универсальным считается речной песок, потому что он идеально подходит для разных целей. И для приготовления штукатурки, и для заливки фундамента как под частный, так и многоэтажный дом. Если добыча происходит в карьере, такой материал подходит лишь в качестве подсыпок.

Читайте также: В Беларуси не хватает социально значимых товаров