Суриков: Беларуси стоит задуматься о переходе на российский рубль в сложной финансовой ситуации

0
231
Посол Беларуси в России Александр Суриков считает, что вопрос единой валюты может встать и после создания Евразийского союза.
 
Суриков отметил, что вопрос о введении единой валюты для России, Беларуси и Казахстана пока не обсуждается, сообщает "Звязда".
 
"Возможно, он возникнет после завершения формирования Евразийского союза. Тогда, вероятно, будут важные аргументы и причины говорить о создании валютного союза стран-участниц ЕЭП. А пока, как известно, не до конца исчерпан вопрос о создании единой валюты в рамках Союзного государства. По этому вопросу были приняты соответствующие решения, они пока не отменены. Но если вдруг Беларусь снова окажется в сложной валютно-финансовой ситуации, как это случилось в 2011 году, тот тогда, возможно, стоит подумать о переходе на единую с Россией валюту", — сообщил Суриков.
 
При этом он отметил, что на данный момент по-прежнему актуальна задача перехода российского рубля в разряд полноценной резервной региональной валюты.
 
"Но здесь нужно внимательно посмотреть, а готова ли банковская система России, ее фондовые рынки к такому ответственному шагу? Потому что статус резервной региональной валюты ко многому обязывает, ею должны пользоваться не только Россия, Беларусь и Казахстан, а большее количество стран", — считает посол.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Единое экономическое пространство (ЕЭП) начало функционировать с 1 января 2012 года, оно объединяет Россию, Беларусь и Казахстан. Главы трех стран в ноябре 2011 года приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, конечная перспектива которой — Евразийский экономический союз.