Ученые обнаружили живые бактерии в подземном арктическом озере

0
289

Сенсационное открытие совершили американские ученые из института в Неваде. В воде озера Вида, расположенного под 20-метровой толщей льда, исследователи нашли несколько видов бактерий. Жизнеспособные морозоустойчивые организмы, способные существовать в столь сложных условиях, обнаружены впервые.
 
По словам ученых, бактерии способны выживать при средней температуре минус 13,5 градуса по Цельсию, создавая тем самым одну из самых уникальных экосистем на Земле. "Проведенное исследование расширяет наше представление о живых существах, способных жить в критических условиях", — заявила руководитель группы, микробиолог доктор Элисон Мюррей.
 
Предыдущие исследования, проведенные еще в 1996 году, показали, что озеро Вида, а соответственно и его обитатели, были изолированы от внешних воздействий на протяжении более 3000 лет, пишет издание Onorbit.
 
В ходе последних исследований с целью обнаружения живых существ ученые добавили в воду особое вещество, которое подкрашивает живые клетки, соединяясь с молекулами ДНК в их цитоплазме. Оказалось, что вода Виды содержала в себе тысячи живых клеток, принадлежащих к десяткам различных семейств микробов, в том числе гаммапротеобактерий, спирохет и других классов бактерий.