Укртранснафта начала поставки азербайджанской нефти в Беларусь

0
254

Украинская компания "Укртранснафта" начала перекачку азербайджанской нефти в Беларусь с использованием нефтепровода Одесса — Броды и одной из двух ниток нефтепровода "Дружба". Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании.
 
Тем самым "Укртранснафта" начала практическую реализацию договоренностей, достигнутых с белорусской стороной на межправительственном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов по транспортировке нефти по территории Украины в Беларусь, отметили в пресс-службе.
 
Как ранее сообщал Капитал, первый танкер с азербайджанской нефтью дедвейтом около 81 тыс. тонн прибыл в украинский порт Южный (Одесская область Украины)29 января 2011 года. Второй танкер вместительностью 81 тыс. тонн был принят 11 февраля в морском нефтяном терминале "Пивденный" (Одесская область).
 
Азербайджанская нефть будет поставляться в Беларусь на основании договоренностей между ЗАО "Белорусская нефтяная компания", Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и Венесуэлой. Азербайджанская нефть будет замещать венесуэльскую в рамках своп-контрактов.
 
В 2011 году по своп-схеме в Беларусь по нефтепроводу Одесса — Броды планируется поставить четыре миллиона тонн азербайджанской нефти.