В Беларуси готовятся к возможным сокращениям поставок энергоносителей

0
196

В Беларуси разработаны варианты энергоснабжения народного хозяйства и населения в условиях возможного сокращения поставок энергоносителей. С таким заявлением выступил заместитель министра экономики Анатолий Филонов на заседании президиума Совета министров, где обсуждался ход подготовки народного хозяйства страны к работе в осенне-зимний период.
 

"Уже разработаны варианты топливоснабжения и режимов энергоснабжения народного хозяйства и населения в отопительный период в условиях возможного снижения поставок энергоносителей в республику, а также в случаях возможного возникновения аварийных ситуаций и резких похолоданий", — заявил чиновник.

Замминистра также сообщил, что по согласованию с облисполкомами и Мингорисполкомом утверждены графики ограничений и отключения потребителей от газовых, электрических и тепловых сетей в случае возникновения аварийных ситуаций.

Для обеспечения автоперевозок с использованием дизельного топлива в зимних условиях концерном "Белнефтепродукт" дано поручение нефтеперерабатывающим заводам приступить 15 октября к производству и реализации зимнего дизельного топлива, сообщает БелаПАН.

Анатолий Филонов отметил, что в целом в стране проделана значительная работа по подготовке к работе в осенне-зимний период. Вместе с тем, есть отставание по оформлению паспортов готовности к работе в отопительный период. По состоянию на восьмого октября было зарегистрировано 17998 паспортов готовности потребителей к приему теплоэнергии, что составляет 86,7% от задания. В Минске зарегистрировано только 79,3% паспортов готовности.