В Беларуси местным властям разрешили выпуск евробондов

0
263

Областные исполкомы и Минский горисполком получили разрешение выпустить евробонды для финансирования инвестпроектов в 2011-2012 годах. Соответствующий указ N75 подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.
 
Указ, текст которого размещен на сайте Национального центра правовой информации, предусматривает ограничение суммы размещения лимитом долга органов местного управления и самоуправления, установленного в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
 
Местные госорганы должны будут согласовывать с президентом объемы, сроки размещения евробондов и сопутствующие расходы.
 
При этом данные заимствования не будут относиться на внешний госдолг, они будут классифицироваться как долг местных органов управления. Расходы на обслуживание заимствований будут осуществляться за счет соответствующих местных бюджетов.
 
Президент также разрешил превышать предельные уровни дефицита консолидированных бюджетов областей и бюджета Минска, на сумму расходов на реализацию инвестпроектов, финансируемых за счет внешних займов.
 
Согласно указу, доходы организаторов выпусков местных госорганов в Беларуси не будут облагаться налогом на доходы и НДС.
 
Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с первого января 2011 года.