В Беларуси открыли воздушное пространство для полетов

0
154

В Беларуси открыто воздушное пространство для полетов самолетов. Об этом сообщили в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Из Национального аэропорта Минск выполняются авиарейсы в Россию (Москву, Санкт-Петербург), Египет, Турцию и другие страны.
 
Пока не принято решение, как будут выполняться полеты из Национального аэропорта Минск во вторник в условиях роста концентрации вулканической пыли в воздухе над Беларусью. Белорусские авиационные службы контролируют ситуацию, связанную с распространением вулканического облака, поддерживают связь с коллегами из России, Украины, других европейских стран, сообщает БелТА.
 
"Авиационными службами создан специальный штаб, на заседаниях которого регулярно рассматривается вся информация о передвижении вулканической пыли, анализируются ветровые карты. Пока мы не можем сказать, как будем работать завтра, однако, если возникнет необходимость, то ограничения на передвижение воздушных судов вновь будет введена", — рассказали в департаменте.
 
Как ранее сообщал Капитал, извержение вулкана в Исландии нарушило планы семи миллионов авиапассажиров. Около 63 тыс. рейсов были отменены в Европе с четверга в связи с извержением. Блокирована работа более 300 аэропортов. По имеющимся оценкам, суммарный ущерб аэропортов и авиакомпаний превысил миллиард евро.