В Беларуси появится новый Инвестиционный кодекс

0
220

В ближайшее время в Беларуси будет подготовлена новая редакция Инвестиционного кодекса. Об этом сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадим Ипатов. По его словам, разработка нового кодекса обусловлена необходимостью улучшения инвестиционного климата в стране.
 
Чиновник отметил, что в нынешнем виде Инвестиционный кодекс был принят в 2001 году и в настоящее время не выполняет свою основную функцию документа, способствующего процессу привлечения и использования инвестиций со стороны как большого, так и малого и среднего бизнеса.
 
По словам Вадима Ипатова, в Инвестиционном кодексе подлежат уточнению формы инвестиционной деятельности, вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности на основе концессии, вопросы проведения государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов и иные положения, выявленные в процессе правоприменительной практики, сообщает БелТА.
 
Также Вадим Ипатов обратил внимание на то, что содержащиеся в кодексе нормы устарели и противоречат законодательным актам, в том числе декрету №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь", а также указу №168 "О некоторых мерах по реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внешних государственных займов (кредитов)".