В Беларуси вступил в силу указ о регулировании интернета

0
261
Сегодня вступил в силу указ президента «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет», подписанный Александром Лукашенко 1 февраля этого года. 
 
С 1 июля согласно документу субъекты хозяйствования, реализующие в Беларуси товары (работы, услуги) с применением интернета, обязаны использовать информационные сети, системы и ресурсы национального сегмента интернета, размещенные на территории страны. Эти сети, системы и ресурсы должны быть зарегистрированы. 
 
«В целях обеспечения безопасности граждан и государства»поставщики интернет-услуг должны с сегодняшнего дня осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных интернет-услугах. 
 
Указ впервые регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг. Так, по запросу пользователя поставщик услуг обязан ограничить доступ принадлежащего этому пользователю абонентского устройства к информации, содержание которой направлено на распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других запрещенных законодательством деяний. 
 
Официально указ направлен «на защиту интересов граждан, общества и государства в информационной сфере, повышение качества и удешевление интернет-услуг, обеспечение дальнейшего развития национального сегмента сети интернет», сообщают "Белорусские Новости"
 
Однако еще на стадии разработки документа со стороны специалистов интернет-рынка было высказано немало критики. Концептуальные замечания были учтены, разработчики внесли в проект документа изменения. Критика со стороны интернет-сообщества вновь последовала после утверждения указа и принятия в апреле постановлений правительства в рамках его реализации. 
 
По мнению участников интернет-рынка, эти документы имеют ряд слабых мест, недоработок и разночтений, на которые даже представители ответственных структур не всегда готовы дать ответы. Много нареканий вызвала норма, согласно которой размещенные на территории Беларуси интернет-ресурсы, информационные системы и сети необходимо зарегистрировать до 1 июля. 

8 июня хостинг-провайдеры направили коллективное обращение в Минсвязи и Оперативно-аналитический центр при президенте по вопросам применения указа № 60 и упомянутых постановлений Совмина. В нем отмечалось, что осуществить регистрацию всех ресурсов до 1 июля невозможно: «Совершенно очевидно, что регистрирующая организация — Государственная инспекция по электросвязи (БелГИЭ) — в настоящее время не имеет возможности зарегистрировать в короткий срок все белорусские сайты, а это не менее 30 000 штук». 

 
Хостинг-провайдеры предлагали перенести срок регистрации сайтов с 1 июля на 1 октября. Между тем, как сообщили БелаПАН 30 июня, накануне вступления указа в силу, в БелГИЭ, никаких сведений о возможном продлении сроков регистрации ресурсов к ним не поступало. При этом в БелГИЭ отказались сообщить количество уже зарегистрированных сайтов. Интернет-пользователи недовольны тем, что с 1 июля оказание услуг посетителям компьютерных клубов и интернет-кафе должно осуществляться после идентификации личности посетителя.