В Литве за трактовку истории можно будет угодить в тюрьму

0
200

Штрафы, аресты и тюремное заключение сроком до трех лет — такие меры представители правящей фракции парламента Литвы предлагают применять к тем, кто сравнивает "лесных братьев" — партизан Литвы — с защитниками советской власти, которых сегодня в Литве называют "истребителями.

Такое же наказание предлагается предусмотреть в Уголовном кодексе Литвы для тех, кто "выражает сомнения в жестокости преступлений коммунистического или фашистского режимов". Соответствующую поправку в статью Уголовного кодекса Литвы зарегистрировали члены парламентской фракции консерваторов — христианских демократов Паулюс Саударгас и Пятрас Луоманас.

Как комментируют свое предложение сами парламентарии, подобная мера помогла бы правоохранительным органам в расследованиях случаев "умышленного искажения истории партизанского движения Литвы 1944-1953 годов, боровшегося против советской оккупации".

Оппоненты парламентариев считают, что подобные правовые акты — запрет на мнение, а для наказания за публичное оскорбление борцов за независимость достаточно и существующих законов.

БЕЛТА