В магазине Walmart в Нью-Джерси всех негров попросили покинуть помещение

0
175

В одном из универмагов торговой сети Walmart в штате Нью-Джерси неизвестные воспользовались действующей в магазине службой голосовых объявлений, попросив всех негров покинуть помещение. Две чернокожих женщины уже объявили о бойкоте Walmart.
 
14 марта из громкоговорителей в универмаге прозвучал мужской голос: "Покупатели Wal-Mart, внимание. Всем чернокожим немедленно покинуть магазин". По словам очевидцев, и покупатели, и персонал магазина были поражены случившимся.
 
Представитель Walmart назвала происшествие "неприемлемым", и заверила, что впредь сеть магазинов попытается подобные случаи предотвратить. В настоящее время администрация просматривает записи системы наблюдения, чтобы найти виновных. Со своей стороны, местная полиция и окружной прокурор также ведут расследование на предмет возможного преступления на почве ненависти.
 
С заявлением о бойкоте Walmart выступили чернокожие местные жительницы Патрисия Ковингтон  и Шелиа Эллингтон, которые находились в магазине, когда прозвучало скандальное объявление. Вместе с другими покупателями они поспешили рассказать о случившемся начальству магазина, полиции и прессе.
 
Ковингтон и Эллингтон еще в воскресенье добились, чтобы через ту же систему громкоговорителей были принесены извинения. От пережитого потрясения, по их словам, они так и не оправились. При этом обе женщины выразили радость, что в магазине с ними не было детей, и тем не пришлось объяснять трудности межрасовых отношений.