В Минэкономики назвали причину девальвации рубля

0
257

Основной причиной девальвации белорусского рубля стал диспаритет цен на внутреннем и внешних рынках. Об этом рассказал заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур. "По нашим внешним контурам существует высокий диспаритет цен на основные виды товаров. И в результате этого, естественно, существует определенная угроза, что в целом это повлияет на насыщенность внутреннего рынка", — добавил замминистра.
 
Он также отметил, что инфляционные ожидания и феноменально повышенный спрос на товары абсолютно беспочвенен. "Главная причина ажиотажного спроса на продовольственном рынке вызвана спекуляциями. В таких условиях, когда существует такой диспаритет цен, в рамках текущей экономической ситуации возникает целый ряд спекулятивных лазеек, который позволяет, играя на разнице валютных курсов и разнице цен, налаживать свой специфический бизнес", — приводит слова представителя Минэкономики "Интерфакс-Запад".
 
Вместе с тем, Андрей Тур констатировал, что оптовые сети и розничная торговля были не готовы к возникшему потребительскому ажиотажу.