В Минэкономики отметили активизацию бизнеса в реализации белорусских товаров

0
199

Доля участия малого бизнеса в общем объеме реализации продукции белорусских производителей выросла за последние три недели с 3 до 7%. Об этом сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский.
 
Чиновник напомнил, что в соответствии с распоряжением премьер-министра при правительстве была создана соответствующая рабочая группа. С ее помощью решаются все проблемные вопросы, связанные с повышением продаж товаров отечественных производителей субъектами малого предпринимательства.
 
Одним из направлений деятельности рабочей группы является создание объектов оптовой торговли. В частности, уже сегодня начала работу оптовая площадка для предпринимателей на базе КУП "Минский оптовый рынок". На территории в 850 тыс. кв. метров свою продукцию представляют 12 предприятий концерна "Беллегпром" на общую сумму более 1,5 млрд. рублей.
 
По словам Александра Лихачевского, с Государственным таможенным комитетом решается вопрос по ускорению процесса получения предпринимателями международных товарно-транспортных накладных, сообщает БелаПАН.
 
"Помимо оптовой площадки по реализации продукции отечественной легкой промышленности на территории КУП "Минский оптовый рынок" прорабатывается вопрос о создании такой площадки на базе гособъединения "Белресурсы", — отметил чиновник.